Maíllo y Rodríguez presentan su lista para las primarias de Adelante Andalucía

16/09/2018

La secretaria general de Podemos Andalucía y el Coordinador de Izquierda Unida en la región presentan una lista de consenso para concurrir a las primarias de la confluencia regional Adelante Andalucía. Mañana iniciarán una gira por toda la región de cara a “recoger todas las experiencias” de los movimientos sociales y el activismo andaluz.

Presentación del logo y la marca electoral de Adelante Andalucía / PCA

Podemos, Izquierda Unida, Izquierda Andalucista y Primavera Andaluza han adelantado la composición de la candidatura de consenso que han elaborado de cara a las primarias de Adelante Andalucía. Según sostienen, la lista es “fruto del debate entre las cuatro organizaciones con la aspiración de alcanzar la máxima pluralidad”.

Según han anunciado, el coordinador de IU Andalucía, Antonio Maíllo, y la secretaria general de Podemos Andalucía, Teresa Rodríguez iniciarán mañana desde Huelva una gira por todas las provincias de Andalucía. La gira, que ha sido nombrada como La Vuelta a Andalucía durará ocho semanas y coincidirá con el proceso de elaboración programática de la confluencia.

Consulte la lista adelantada de la candidatura de consenso para las primarias:

El equipo que presentamos a estas primarias estará encabezado por Teresa Rodríguez y Antonio Maíllo como candidatos a la Presidencia y a la Vicepresidencia de la Junta de Andalucía.

El resto del equipo, y en el siguiente orden, queda conformado por:

ALMERÍA

Diego Crespo García                                    Podemos

María Jesús Amate Ruiz                              IU

Antonio Jesús González Marín                  Podemos

Trinidad Serrano López                              Podemos

Enrique Chaparro Usoz                               IU

Tamara Ferrer López                                    IU

Antonio Sánchez Picón                                 Podemos

Ana Merchán Carrillo                                    Podemos

Álvaro Ramos Cáceres                                  IU

Adela Pérez Blanque                                     IU

 

CÁDIZ

Ángela Aguilera Clavijo                              Podemos

Jose Ignacio García Sánchez                   Podemos

Inmaculada Nieto Castro                            IU

Ricardo Sánchez Moreno                           Podemos

Natalia Robles Mures                                   IU

Santiago Gutiérrez Ruiz                              IU

Lourdes María Couñago Mora                    Primavera Andaluza

José David Sánchez                                    Izquierda Andalucista

Rocío Díaz Marín                                          Podemos

Eugenio Ponce                                              Podemos

Gema Martín de Arriba                                 IU

Rafael Lara Batllera                                      IU

Ana Vázquez Sánchez                               Podemos

 

CÓRDOBA

Ana Naranjo Sánchez                                 IU

David Moscoso                                              Podemos

Luzmarina Dorado Balmón                        Podemos

Sebastián Pérez Gallardo                          IU

Cristina Pérez Barnes                                  Podemos

Luis Navarro García                                      IU

María Dolores Blanco Ortiz                         IU

Manuel López López                                   Izquierda Andalucista

Barbara Artexte Sopeña                              IU

Jose María Talavera Nuñez                        Podemos

Laura Ortíz Ramírez                                    Podemos

 

GRANADA

Carmen Lizárraga Mollinedo                   Podemos

Jesús Fernández Martín                            IU

Ana Villaverde Valenciano                       Podemos

Ángel de la Cruz Campos                         IU

Leticia García Podemos                            Podemos

Jesús de Manuel Jerez                              Podemos

María Piedad Castillo Martínez                 IU

Mario Ortega Rodríguez                             Primavera Andaluza

Daniela Paque Peña                                   IU

Manuel Díaz Maldonado                            Podemos

María del Carmen Cantero                         IU

 

HUELVA

Mª de Gracia González Fernández          Podemos

Rafael Sánchez Rufo                                  IU

Esther Irene Carbajo Delgado                  Podemos

Fernando Cobos Becerra                           Podemos

Silvia Zambrano Marchena                        IU

José María López Gómez            

María Villaverde Fernández                       IU

Miguel Ángel Gea Rifa                                 IU

 

JAÉN

José Luis Cano                                            Podemos

Mª del Carmen Barranco García              IU

Luis Montilla Torres                                     Podemos

Lucia Real Martínez                                    Podemos

Joaquín López Rojas                                 IU

Laura Alcalá Molina                                    IU

Francisco José López Ruano                   IU

Andrea Pozo Palacios                               Podemos

 

MÁLAGA

Guzmán Ahumada Gavira                        IU

Vanessa García Casaucau                       Podemos

Juan Antonio Gil de los Santos                Podemos

Mª Victoria Morales Lupíañez                   IU

Alejandro Serrato Delgado                       Podemos

Gracia López Bartolomé                           Podemos

José Pérez García                                      Izquierda Andalucista

Rosario María Rodríguez Vacas              Primavera Andaluza

Luis Vázquez Medina                                Podemos

Josefa García Lupíañez                            IU

Francisco Matas García                             IU

Aurora María Palma Palma                      IU

Mariana Matas Moreno                             Podemos

 

SEVILLA

María García Bueno                                     Podemos

Nacho Molina                                                Podemos

Maribel Mora                                                 Podemos

Ismael Sánchez Castillo                             IU

Sandra Heredia Fernández                      Podemos

Antonio Manuel Vargas Heredia              Izquierda Andalucista

Mar Cambrollé Jurado                                Primavera Andaluza

Alejandro Sánchez Moreno                        IU

Engracia Rivera Arias                                  IU

Joaquín Ezequiel Águila                             IU

Blanca Montero García                                 Podemos

Francisco Garrido Peña                                Izquierda Andalucista

Mª Angeles García Ramírez                        Podemos

Daniel Baños Rodriguez                             Izquierda Andalucista

Jara Huisa Madroñal                                    IU

José Manuel Ojeda Jimenez                      Podemos

Pilar Tavora                                                     Primavera Andaluza